Our Flooder FoRuM

Объявление

Таблица
Добро пожаловать на Our Flooder FoRuM!
Темы для новичков:
>>Анкета
>>Аватары и подписи
>>Значения ников
Здесь могут встречаться и общаться толкиенисты, любители WarCraft, Heroes Of Might and Magic и серии игр TES, а также просто общительные и творческие личности!

Мы всегда рады новым посетителям, а в особенности тем, кто радует нас регистрацией и активным участием в жизни форума!


>>Зарегистрироваться!

Наши союзники:

The Elder Scrolls FAQ
Баннер:

Код:
{a href="http://lotrsm2wc.6bb.ru"}
{img src="http://i011.radikal.ru/
0802/5d/03ba6c50fa50.gif"}

Перед тем, как вставить код, измените фигурные скобки {} на угловые <>.
Тема для «регистрации» в разделе о Толкиене:
>>Книга сущих

Темы для «регистрации» в игровых разделах:
>>Таверна WarCraft
>>Таверна Героев
>>Гильдия Обливиона
>>Войти

>>Забыли пароль?

>>Правила форума
Новости форума:
Состояние форума:Пусто, темно и холодно... ;-(((
События на форуме:Лето... каникулы... но не у всех :P
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ФОРУМ!!!


Архив новостей
ICQ администрации:
Линдарэ - 473822152
Белочка - 438532137

Модератор:
Мелькор - 358214745

© Мелькор, Белочка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Our Flooder FoRuM » Литература » Рядом с тобой


Рядом с тобой

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

И вот она стоит в Круге судьбы. И строгий суровый голос Намо:
- Знаешь ли ты за кого просишь?
- Знаю, Владыка судеб.
- За проклятых, за отступников.
- Прошу за любимого, за друга, за братьев.
- Знаешь ли ты, что им предстоит?
- Знаю, Феантаро, знаю. И прошу возможность разделить с ними всё.
- Не откроются для них Врата Возращения. Как не откроются и для тебя, если последуешь за ними.
- Пусть, Владыка. Я сама выбрала свою судьбу. Я готова.
- Да будет так, иди…

   
     Свою судьбу я выбрала сама. Самый спокойный и рассудительный из всех сумасшедших сыновей Феанора, самый старший и ответственный. Его я знала давно, но в какой момент сильнее забилось сердце, в какой момент я поняла, что люблю? Когда наивное детское восхищение сменилось совсем другим чувством? Нельофинве Майтимо, мой прекрасный принц, когда я поняла, что люблю тебя?
     Я стала ближе к нему, когда моя старшая сестра Лэхте вышла замуж за Атаринке. Я часто бывала в их доме, на что мама говорила, что придётся Нерданели удочерить меня, раз я всё равно там пропадаю. И после изгнания Феанора я приезжала к ней в Форменос и подолгу жила там. Меня приняли как родственницу, но относились как к ребёнку, хотя до совершеннолетия мне оставалось не так много времени. Все, даже близнецы, которые были ненамного меня старше. Все, кроме Морьо. Морьо стал мне братом, словно мы были кровными братом и сестрой. 
     Я любила смотреть, как Майтимо учил близнецов обращаться с мечом. Кажется, это было самое прекрасное зрелище на свете. Меч словно был продолжением его руки, все движения были отточены и совершенны. Не зря же он был лучшим мечником Валинора. Майтимо был моим героем, и я старалась походить на него. И о чём думала я, когда набралась смелости и попросила, чтобы он учил и меня? Но он только ласково улыбнулся, как обычно это делал братьям, когда объяснял что-то, и сказал:
- Подрасти немного, Хвэста.
     Чувствуя, что покраснела, и, стараясь сдержать слёзы, я сказала:
- Я подрасту.                 
     Потом повернулась и медленно ушла, изо всех сил старясь держать спину прямо. Дома я взяла старый короткий меч Атаринке и побежала в лес.
     Там меня и нашёл Морьо, когда я пыталась сделать то, что вспомнила из уроков Майтимо. Наверное, я просто неуклюже махала мечом, пытаясь не заплакать и сдержать обиду, когда услышала негромкий голос:
- Выше меч, не размахивай им, как палкой.
     От неожиданности я едва не уронила меч на ноги. Я повернулась и увидела Морьо. Сердце замерло в ожидании насмешки. Он был там с Майтимо, всё слышал.
- Не сжимай рукоять так сильно, рука быстро устанет, не напрягай плечи, - ровный спокойный голос. – И двигайся плавно, удары резче.
- Зачем ты пришёл?
- Мне казалось, что ты хочешь чему-то научиться.
- А ты считаешь, что сможешь научить меня? Для тебя я достаточно взрослая? Все относятся ко мне как к ребёнку. Я просила Турко научить меня стрелять из лука и охотиться, а он тоже велел подрасти, как и Майтимо. Почему же ты пошёл за мной и не говоришь, что я маленькая?! Мне ничего от вас не нужно, проваливай.
- О, ветерок (hvesta) становится ураганом, это страшно,  - в своей обычной манере с усмешкой ответил Морьо и пошёл обратно.
     И это стало последней каплей. Я схватила меч и кинула вслед уходящему. К моему ужасу меч воткнулся в дерево совсем рядом с проходившим Морьо. Лишь спустя мгновение я поняла, что натворила. Я могла просто-напросто убить его. От страха ноги словно отнялись. Грозный сын Феанора  и за меньшие провинности мог жестоко отмстить, на расправу он был скор,  а тут… Насмешник, чьи насмешки иногда поражали своей жесткостью,  любитель подраться, а уж повод для драки мог быть совсем ничтожный. Сейчас он свернёт мне голову, я даже пискнуть не успею. Уж слишком хорошо я знала, каким он бывает, Мрачный феанарион, когда его разозлят. Я опустилась на землю и молча смотрела, как он вытащил меч из дерева и идёт ко мне. Но страшно за себя не было, всё заслонял ужас от  того,  что я только что могла натворить. Когда Морьо вытащил меч из дерева и подошёл, у меня не было сил даже открыть рот, только слёзы текли по щекам.
- И эти болваны решили, что ты ещё мала? – засмеялся он. – Похоже, они совсем не разбираются в женщинах. Ну, ничего, хоть кто-то в нашей семейке нашёлся умный, - самодовольно заметил он и посмотрел на меня.
     Что он увидел сейчас в испуганной  девчонке, с упорством следующей за своей целью и не желавшей жалости? И почему сдержал жестокую насмешку, на которые был большой мастер, когда всё понял? Может, увидел своё отражение? Мы были два одиночки-гордеца, которым было легче умереть, чем попросить о помощи. Но Морьо умел уважать чужую смелость. Он протянул мне руку и сказал:
- Вставай, пойдём, я подберу тебе меч. А завтра с утра начнём тренироваться, если ты не передумала.
     Феанарион поднял меня на ноги и слегка встряхнул.
- Не плачь, Hwinya (вихрь, ураган).
     Так мы и стояли: я, уткнувшись ему в плечо, и он, прижав меня к себе и гладя по волосам. И я чувствовала, что со слезами уходит моё детство, что я становлюсь взрослой.

0

2

Теперь у нас с Морьо была своя тайна. Каждое утро начиналось с того, что он кидал мне в окошко камешек. Я  спускалась к осёдланным лошадям, и мы ехали в лес тренироваться. Морьо был строгим учителем, но никогда не издевался над моими ошибками, стараясь терпеливо объяснить, как их лучше исправить. «Выброси из головы все мысли. Следи за своими движениями. Иди вперёд, но не раскрывайся, помни о защите». Когда мне наконец-то удалось выбить из его рук меч (Морьо, конечно, поддался, но совсем немного), я попросила его научить меня драться обеими руками. Это была его любимая манера ведения боя. Морьо не любил драться со щитом, говоря, что щит хотя и защищает, но лишает маневренности. Вот тут уж мне пришлось приложить всё своё старание и умение. Довольно скоро я стала делать успехи. У меня была цель, и я старалась. Часто я представляла, что на Майтимо напал хищный зверь, а я его спасаю, или как предложу ему сразиться и выбью меч из его рук.
     В один из таких дней на меня набрёл Тьелькормо. Морьо поехал прокатиться, а я осталась ещё пофехтовать. Я присела перевести дыхание, когда ко мне вышел Турко, появившийся как всегда неслышно. Ученик Ороме мог ходить, словно парил над землёй, даже не сминая травы. Заметив у меня в руке меч, он поинтересовался, что я тут делаю.
- Просто хочу научиться.
- А мечи Морьо… - протянул Турко.
- Да, он дал мне их, когда я объяснила, зачем.
- Ну и что же ты делаешь одна в лесу, да ещё и с мечами? - насмешливо спросил он.
- Учусь. Знаешь, Охотник, ты сказал, что научишь меня стрелять из лука, когда я подрасту. Я подросла.
- Ну, то, что ты взяла меч, ещё ничего не значит.
- Значит, - упрямо сказала я. – Давай попробуем, если я смогу продержаться против тебя немного, то ты выполнишь своё обещание.
     Турко засмеялся.
- Посмотрим, наглая девчонка, что ты можешь. Но не обижайся.
     Давняя обида и злость захлестнули меня, но не настолько, чтобы очертя голову броситься вперёд. Я хорошо помнила уроки, и теперь пришло время использовать их на практике. Но всё же не стоило показывать сразу всё, чему я научилась. «Конечно, Турко сильнее меня и опытнее, но и что-то могу, - подумала я, становясь в стойку и делая вид, что мало что знаю и понимаю в искусстве боя.  - Он купится, должен поверить, потому что хочет верить в это». 
     Действительно, сначала он обращался со мной как с ребёнком-несмышлёнышем, который первый раз взял меч в руки и воображает себя великим воином, он играл со мной. Но постепенно его мнение начало меняться в другую сторону. Турко понял, что я могу представлять и опасность, а когда я схватила в другую руку ещё один меч и весело подмигнула ему, то понял, что могу быть достойным соперником. Но мысль о том, что он может проиграть девчонке, не давала Великому Охотнику покоя. Я усилила напор и стала атаковать. Он вынужден был защищаться и отступил. Конечно, я бы проиграла, если не досадная оплошность – Турко зацепился ногой за корень и упал на спину. Я подбежала и приставила ему к горлу оба меча.
- Сдавайся, Великий Охотник, - прозвучал насмешливый голос моего учителя, - похоже, она победила.
     Я стояла, держа оба меча скрещенными на плечах, необычайно гордая собой,  и тем, что он мной доволен. Морьо подошёл и помог брату подняться.
- Я должен был догадаться, что дело нечисто еще когда увидел твои мечи, - мрачно сказал Турко. – И кто бы мог подумать, что ты станешь помогать этой дикой кошке.
- Ну что же, ты ведь не спрашивал. А так тебе придётся сдержать своё обещание, - улыбнулся Морьо,– девушка ведь ждёт.
     Я уехала, оставив братьев одних. А вечером Турко сам подошел ко мне и предложил пойти пострелять. Я не знаю, о чём говорили феанарионы в лесу, но он тоже не обижал меня, хотя учителем был строгим и придирчивым, только иногда отпуская шуточки по поводу обеих кривых левых рук или ног. Наверное, Турко не хотел поддаваться брату и думал, что если уж Морьо научил меня фехтовать, то он обязан научить меня стрелять из лука ещё лучше. С ним было ужасно интересно. Лучший ученик Ороме стал для меня прекрасным учителем. Он учил меня неслышно передвигаться по лесу, уметь маскироваться, разговаривать с животными и разным другим вещам. Он мог так замаскироваться, что я проходила на расстоянии вытянутой руки и не видела его. Мне же удалось всего несколько раз спрятаться от него, но меня всегда выдавал душивший меня смех при виде выражения на красивом лице Турко, когда он не мог найти меня. Я принималась хохотать, а уж на слух Великий Охотник не жаловался. Любимым его цветом был зелёный, цвет леса, и я стала одеваться также, тем более, что этот цвет мне очень шёл.

0

3

hwesta  :bravo:  :bravo:  :bravo: !!!!!!!
З.Ы. Нее, ребят, теперь вы моих розовых соплей точно не дождетесь!

0

4

А почему?

0

5

Закидают несвежеми продуктами питания! :tomato:  :black_eye:

0

6

hwesta
Я в шоке...

И даже не могу понять, в хорошую сторону или в плохую. Просто в шоке.

0

7

Ты, наверное, насмотрелась "ледникового периода" И Тарасовой. Она тоже почти всё время в шоке. Я даже не знаю, стоит ли продолжать, пока ты в шоке?

0

8

Продолжай, конечно!

З.Ы.: я Ледниковый период ВООБЩЕ не смотрю. и не смотрела ни разу.  :dontknow:

З.З.Ы.: ах да, забыла спросить. вот эти все имена "Турко", "Морьо", "Майтимо" - это вообще откуда? Другие, неизвестные мне имена сыновей Феанора, что ли?  :huh: (если что, толкинист из меня никудышный. Я ВК и то до конца не дочитала, ниасилила. Только Сильму  :( )

0

9

Турко - это Келегорм! Я точно помню!

0

10

ОМГ...
М-да...

А откуда эти имена?

0

11

Турко в Сильме, вроде, было, я не помню... Да, было, кажется!

0

12

Линдарэ  :O
Было время, я Сильму практически наизусть знала, и не помню такого... сейчас посмотрю, конечно...

Ну ладно, предположим, Турко там был. А остальные тогда откуда?

0

13

А остальных я не знаю... Не, конечно, догадываюсь кто есть кто, но не знаю.

0

14

Короче, девочки: имена моих героев все на квенье. Так как девушка - нолдэ из Первого дома, так и придерживалась. Майтимо  - Маэдрос, Морьо - Морьофинвэ - Карантир, Туркафинвэ - Турко - Келегорм. Я рассказ писала, а потом по имени героини взяла  свой ник, бо понравился.

0

15

Но всё же больше я любила бывать с Морьо. С ним можно было просто молчать, иногда это успокаивало больше, чем всякие разговоры. Он знал о моей любви, но ничего не говорил. И я была благодарна ему за это.  Я научилась скрывать свои чувства от других, даже от сестры, но от него не получалось, Морьо читал меня, как открытую книгу. Иногда засмотревшись на старшего феанариона, я перехватывала ободряющий взгляд Морьо. Он всё знал, и сочувствовал мне. И от этих взглядов становилось легче на душе.
     Я любила бывать в его мастерской. Обычно это удавалось редко: он часто работал с отцом, и свободного времени было мало. Или я помогала сестре по хозяйству и сидела с маленьким племянником. Но когда выдавалась свободное время, я неслышно пробиралась к нему в мастерскую, садилась, обхватив колени, и смотрела, как он работает с камнем или с металлом. Иногда я брала с собой рукоделие, и сидела, вышивая что-нибудь, вышивать я очень любила. Иногда я пыталась чем-то ему помочь, но Морьо хотя ничего и не говорил, но я понимала, что мне никогда в этом не заслужить его похвалы. Но всё же что-то простенькое делать я научилась. Хотя Феанаро и не считал его мастером, как Атаринке, но мне он казался почти волшебником. И он принимал моё молчаливое восхищение без тщеславия, просто как данность. Нам даже не нужно было пользоваться осанве, мы умели понимать друг друга без слов.
В один из таких дней в мастерскую заглянул Майтимо.
- Вы стали прямо как I-wenin (близнецы), - со своей ласковой улыбкой сказал он. – Лэхте начинает жаловаться, что её сестра вечно пропадает с тобой, брат.
- А что, по-твоему, я должен выгнать её и не разговаривать? – сердито спросил Морьо.
- Ну что ты, - смутился Высокий.
- Вот и я так думаю. Если ей интересно, пусть сидит, она мне не мешает, - оборвал его брат. – И вот ещё что, ты говорил, что будешь учить её, когда она подрастёт. Может, начнёшь? Мечи я ей сделал, так что дело за тобой.   
- А почему меня никто не спросит, чего хочу я? Почему вы оба разговариваете, как будто меня здесь нет?  Я уже давно не ребёнок! – закричала я  и, не дав ничего ответить, выбежала прочь.
     Утром меня разбудил привычный камешек. Я была ещё зла на Морьо, но с ним всё-таки поехала.
- Аnarinya (солнышко), не обижайся. Я же хотел, как лучше. Завтра ты им всем покажешь. Я, кстати, сделал тебе одну вещь, даже две, но если будешь молчать, я их тебе не отдам.
     Сердиться на него долго было просто невозможно, да ещё и упоминание о подарке сделало своё дело.
- Ладно, Морьо, я тебя люблю, ты мой друг,  но так больше не делай.
     Когда мы приехали, он спросил:
- Ты больше не сердишься?
- Мне просто было обидно, что и ты стал так говорить обо мне, как о ребёнке.
- Нет, ты не ребёнок, ты - Hwinya (вихрь, ураган),  выше меч! - улыбнулся он и достал свой меч. Его он сковал недавно, и я видела его первый раз. Широкий двуручный меч, рукоять которого венчал большой рубин.
- Морьо, дай посмотреть!
     Я подняла его с трудом двумя руками.
- Это не для таких нежных ручек, Hwinya! Тебе больше подойдут эти.
Он подошёл к своей лошади, снял свёрток и развернул.
В солнечных лучах блеснули два меча. Я ахнула и схватила один. Меч был сделан точно по моей руке, необычно лёгкий, с красиво украшенной рукоятью. На клинке руны сплетались в слово «Hwinya». Второй был точно такой же. Я повисла у Морьо на шее.
- Это мне?
     В тот день сердце моё пело. Мой учитель считал, что я многому научилась и могу показать другим, чего достигла. У меня были свои мечи, принадлежащие только мне, сделанные специально для меня. Завтра Майтимо будет заниматься со мной, что может быть прекрасней?

0

16

А потом была клятва. Меня не было, когда вы все давали её. Меня не было там в Альквалонде. Вы выбрали свой путь, а моя судьба была рядом с вами. И не могла понять сестру, которая отказалась идти с мужем.
- Как ты можешь бросить его, Лэхте, как ты можешь отказать от собственного сына?
- Ты не понимаешь, Хвэста. Они идут против воли валар, они нарушили законы. На твоих руках нет крови, ты можешь остаться.
- Но там ведь твой муж и твой сын.
- Я не пойду с ними, я останусь здесь и буду умолять, чтобы им было даровано прощение.
- Ты не любишь своего мужа, сестра!
- Я люблю его, но не могу последовать за ним. И что ты знаешь о любви, ты так молода?
- Я знаю достаточно, чтобы слушать своё сердце.
- Но Хвэста, а как же родители? Что они скажут?
- Я иду за любимым, а они дождутся, как и ты. Прощай, сестра.

     Я успела к кораблям. Я шла по гавани, усеянной телами, политой кровью. Я ничего не могла сделать, не могла всё вернуть назад. Было ужасно страшно, но дороги назад не было. Её не было для вас, а значит и для меня. И глядя на ваши изменившиеся лица я дала себе клятву, что не оставлю вас, пройду вашу дорогу до конца. Майтимо пытался отправить меня домой. Я отказалась. Морьо лишь пристально посмотрел на меня. В его глазах я видела боль пережитого. И на его немой вопрос лишь покачала головой. Нет, я не вернусь, я с вами. И его такой же молчаливый кивок. Мы умели понимать друг друга с одного взгляда.
     И болью в сердце полоснул взгляд Атаринке.
- Нет, она не пойдёт, она остаётся.
     И тоска во взгляде племянника. «Нет, мальчик, мама не идёт с нами, она осталась».

     И были сожжённые корабли, и первые потери. И была смерть Феанаро. Всё ложилось на его плечи, на плечи старшего сына. Майтимо стал королём. А я была рядом. Не вместе, просто рядом. И братья. И страшное чувство потери – Майтимо в плену. Я чувствовала, что он жив, и его братья тоже. Но как он там?
     Слёз не было, было чувство утраты, ярость, злость, ненависть. Мне казалось, что я могу сейчас пойти и разнести по кусочкам эту проклятую крепость вместе с её властелином. Но что я могу? И чувство презрения к себе тоже было. Я не могу ничем помочь, не могу ничего сделать.
     Мы были с Морьо всегда рядом в боях, освобождаясь от того,  что хранилось глубоко в душе, на ненавистного врага. И даже наедине друг с другом боялись показать то, о чём думаем, страшась того, что могли себе представить.
     И была общая радость, когда Финдекано освободил Майтимо. И заноза в сердце, что не мы это сделали. Он отважился, а  мы нет. Майтимо простил нас, он любил свою семью, привыкнув быть вечным старшим братом. Он простил нас, он всегда прощал всё младшим, но мы не сумели простить себя. Это было страшнее. Презрение к себе давило, мешало дышать.
- Выше меч, Hwinya!
     Морьо с обнажённым мечом. Жизнь здесь приучила всегда быть настороже и всегда носить с собой оружие. Я выхватываю свои. И схватка, яростная и жестокая. Не сумев ничего сделать, мы выплёскивали наши чувства друг на друга, пытаясь освободиться от этой ноши. Меч Морьо,  скользнув по моему правому запястью, рассёк кожу. Глядя на текущую кровь, он тем же мечом порезал руку и себе. Потом он приложил свою руку к моей, рана к ране, и сказал, глядя мне в глаза:
- Oselle (названная сестра)  tennoio (навеки, навечно, навсегда).
- Otorno (названый брат, побратим) tennoio.
     Мы умели понимать друг друга без слов. И, бросив мечи, мы плакали молча, обняв друг друга, разделяя общую вину.

0

17

hwesta
Та же реакция...  :O

Но интересно!  :rose:  :super:

0

18

Потом Майтимо передал корону Финголфину. Братья разъехались, а мы уехали в Химринг, я снова была рядом с любимым, не претендуя на что-то большее. Просто рядом, просто видеть, говорить. Рядом в бою, стараясь защитить. Мне было достаточно того, что он рядом, жив.
     И снова были сражения и битвы.

         Морьо приехал с подарком. Он привёз мне новую кольчугу. Я подарила ему новый плащ с вышитой серебряной восьмилучевой звездой. Я давно не занималась вышивкой, но было приятно, что руки, в последнее время привыкшие к луку и мечу, ещё помнили старые навыки. Когда-то я любила вышивать… Вдвойне приятно было сделать подарок другу. Мы долго не виделись,  и я была очень рада встрече, но какое-то непонятное чувство мешалось наслаждаться обществом старого друга. Он подхватил меня на руки и закружил по комнате. Потом поставил на пол и серьёзно сказал:
- Я помню, что ты не ребёнок.
- Знаешь, сейчас бы я многое отдала, чтобы быть ребёнком, - ответила я. – Я бы многое отдала за то, что ничего бы не случилось. Чтобы мы все оказалась там, снова весёлые и беззаботные. И чтобы всё моё горе заключалось только в том, что меня не принимают всерьёз. Чтобы мы могли сидеть в твоей мастерской. Ты бы что-нибудь делал, а я бы смотрела, как раньше. Мне кажется, это было в прошлой жизни, совсем давно…
- Ты действительно повзрослела, девочка. – Морьо взял меня за руку. – Я бы тоже многое отдал, чтобы всё вернуть назад. Но назад у нас дороги нет, ты же знаешь. Вижу, ты так и не осмелилась ему  сказать…
- Я счастлива быть рядом с ним, Морьо. Ты всегда лучше других понимал меня…
- Я и сейчас понимаю тебя, как никто. Слушай, а пойдём…
     Он привёл меня в мастерскую, снял рубаху и одел фартук.
- Сиди, будем вспоминать старые времена и делать вид, что ничего не было, что мы вернулись назад.
     Я забралась на лавку, обхватив руками колени и смотря на огонь. Морьо что-то ковал,  а я смотрела на него. И была там, в далёком прошлом, в другой жизни. И казалось: сейчас откроется дверь и войдёт Лэхте звать к ужину, прибежит Тьелпе и будет что-то советовать дяде… Я буду иногда поглядывать в окошко, не пройдёт ли Майтимо, и ловить сочувственный взгляд. Вечером  все соберутся за столом и будут шутить, Макалауре споёт что-нибудь. А утром меня разбудит камешек в окошко. Всё это нахлынуло так остро, что когда приоткрылась дверь, я с надеждой обернулась…
     В дверях стоял Майтимо. Мы с Морьо посмотрели друг на друга и поняли, что оба думали об одном и том же.
- Прости, девочка, это было жестоко…
     Я побежала к себе в комнату и рухнула на кровать лицом к стене. Когда отворилась дверь, и я услышала мужские шаги, то, не поворачивая головы, сказала:
- Прости, что убежала так. Но слишком велико было разочарование… Было так больно. Ты на время вернул меня туда, а потом стало совершенно ясно, что возврата к старому нет.
     Мне на голову легла тёплая рука.
- Знаешь, Морьо, я  разучилась плакать после того,  как освободили Майтимо. И зачем он тогда простил нас? Уж лучше была бы ненависть, чем равнодушие… Но возврата к старому нет, и я иду с вами. Чтобы вы не решили, я с вами.
     Почувствовав, что он уходит, я попросила:
- Не уходи, посиди со мной…
     Он послушно вернулся,  накрыл меня плащом, сел рядом  и снова погладил по волосам.
- Давай просто помолчим, как раньше… Знаешь, а у меня шрам так и остался, странно, да? Ведь обычно никаких шрамов не остаётся, - сказала я и прошептала - tennoio.
     Уже проваливаясь в сон, я слышала голос Морьо:
- Ну и дурак же ты, Старший! Ведь она тебя любит, тебя …   
     Мне снились пещеры, чудовища и мои руки были в крови. Пробуждение было избавлением.

0

19

Я приехала к Морьо, когда они с братьями планировали нападение на Дориат. Я не посмела ничего сказать. Вы давно всё решили сами, вас ведёт клятва. Я могу лишь быть рядом, как всегда. Весь день предчувствие чего-то тревожного не покидало меня. Но я не могла определить, что же это такое. И весь путь до Дориата тревога только росла. Я смотрела на них, семерых  братьев, которые стали моей семьёй. Мы ехали рядом с Морьо и молчали. Слова были не нужны, ведь мы и так понимали состояние друг друга.
     К нам подъехал Турко.
- Ну что же, Охотница, вижу мои уроки прошли для тебя не зря. Только, по-моему, ты плохо слушала некоторые из них – добычу-то ты так и не взяла, слишком долго тянешь. Обложила грамотно, но смотри, зверь может и ускользнуть, а ты останешься ни с чем,  - засмеялся он.
- Просто я решила сменить добычу, Турко, - парировала я. Жизнь рядом с этими двумя братьями научила быстро отвечать на насмешки. -  Я буду охотиться на тебя. Представляешь, как мне будут завидовать, когда я поймаю самого Великого Охотника?
     Он удивлённо посмотрел на меня, но ничего не ответил. Настал черёд смеяться Морьо.
- Видишь, братец, мы воспитали дикую кошечку, которая научилась выпускать коготки.
- Дикой она была всегда, - усмехнулся Турко и поехал вперёд.
     А я решилась задать вопрос, который долго мучил меня.
- Морьо, а почему ты не женился? Ведь, наверное, немало эльфиек смотрели на тебя влюблёнными взглядами.
     Феаноринг посмотрел на меня своими серыми глазами и тихо сказал:
- Ни с одной мне не было так хорошо, как с тобой, и не одна из них не смотрела на меня так, как ты на Рыжего, ничего не требуя взамен своей любви, которая была бы пойти за мной куда угодно…
- Но ты же… ты же не влюбился в меня?
- Нет, Hwinya. Я всегда любил тебя как сестру. Но надеялся, что найдётся такая как ты, которая будет меня понимать, и с которой я мог бы помолчать, как с тобой. Знаешь, я был бы счастлив, если бы у меня была такая дочь, как ты.
- Но Майтимо…
- Он дурак, но он однажды всё поймёт, - улыбнувшись, перебил он. – Выше меч, Hwinya!
     Морьо поскакал за братом, а у меня появилось чувство, что мы прощаемся.
   
     Тронный зал Дориата. Снова я иду по телам и крови, как в Гаванях. Но почему же так тяжело и страшно? И вдруг сердце падает камнем вниз… Атаринке, Турко, Морьо… Тёмная троица, как их называли. Бесстрашные, сильные, грозные. Они и сейчас все вместе. Я опускаюсь на колени. Куруфинве Атаринке. Мастер. «Хвэста, скажи Лэхте, что я занят и к ужину не приду». Что чувствовал ты, когда твой сын отказался пойти за тобой? Больше не увидишь ты, сестра, мужа… Туркафинве Тьелькормо. Великий Охотник. Никогда больше тебе не охотиться, не скакать на резвых лошадях… «Иногда мне кажется, Хвэста, что у тебя обе руки левые и кривые, как и ноги. Ты топаешь так, что тебя, наверное, в Гаванях слышно». О чём ты думал, когда тебя убивал сын женщины, которую ты любил, и которая предпочла тебе другого?   Морифинве Карнистир. Otorno. Страшная рана в боку, он потерял много крови. Почему тебя не спасла твоя кольчуга? Он ещё дышит, но жизнь уже покидает его. Я откинула в сторону  свой шлем и  взяла Морьо за руку. Шрам остался, как и у меня. Я нежно прикасаюсь к нему губами.  «Otorno tennoio».
- Не уходи, Морьо, не уходи…
     Еле слышный шепот:
- Спой мне…
     Я прижимаю его к груди как ребёнка.
Помнишь давний наш разговор,
Когда были с тобой вдвоём?
И рябины красный костёр
Полыхал за моим окном.
Ты сказал мне: «Смотри вперёд,
Не страшась до конца идти.
Только смелых удача ждёт,
Только сильным везёт в пути».
Ты сказал: «Если веришь – борись,
И преграды все нипочём.
Ты на друга плечо обопрись
И на меч отвечай мечом».
Мне с тобою было легко,
Мы могли обо всём молчать.
Но уходишь ты далеко,
Оставляя мне лишь печаль.
Засыпай на моих руках
В полуночной звёздной тиши,
И свободу в прекрасных снах
Ты найдёшь для своей души.
По тропе среди ярких звёзд
Через лёгкий ночной туман
Ты пройдёшь в страну дивных грёз,
Ты найдёшь исцеленье там.
В поединке со злой судьбой
Есть один только выход – смерть.
…Засыпай, а я над тобой
Буду тихо плакать и петь…
     Он открывает глаза и пытается улыбнуться:
- Не плачь, Osellenya tennoio. Выше меч, Hwinya!
     Вот и он ушёл в Чертоги. Мрачный, Жестокий, Тёмный, злой насмешник… Так тебя называли. Ты бывал жесток и груб с другими, но никогда ты не был таким со мной. Ты был мне другом, был мне братом, ты был частью меня самой…
     Тёмная троица снова вместе.
     Рядом с ними лежит и их убийца. О, Эру, почему нельзя убить дважды?! Я бы смогла.
     В зал вбежали четверо синдар и остановились, как вкопанные, увидев нас. И слепая ярость наполняет меня. Словно у меня вынули душу, вложив взамен ненависть. Привычным движением закидываю мечи в ножны на спине и беру двуручный меч Морьо. «Это не для таких нежных ручек, Hwinya». А эти ручки сейчас в крови, Морьо, в твоей крови!  Меч слишком тяжёл, но это сейчас не чувствуется. Ярость, гнев и боль ведут меня. «Выше меч, Hwinya! Выше меч!»
     Я иду к ним. Они не решаются напасть на женщину. Лёгкий взмах меча, и на щеке одного появляется шрам.
- Берите мечи, трусы, сражайтесь!
Они окружают меня. Все мои действия доведены до совершенства, я всегда была хорошей ученицей.  «Выше меч, Hwinya! Otorninya, ты можешь гордиться мной! Твой меч поёт в моих руках». Ложный выпад, защита, поворот, удар и один падает на пол. «За Атаринке!»
В зал вбегают дружинники Турко.
- Не сметь! – кричу, заметив натянутые луки. – Не сметь!
     Три противника. Обвод, уход, удар. «За Турко!» Защита, выпад, ещё, обвод, удар. «За Морьо!»  Мгновение спустя последний падает с разрезанным горлом. «За меня!»  Сзади какое-то движение, меч к бою…
- Успокойся, всё кончилось! – Майтимо  кладёт руку мне на плечо.
- Да, для них уже всё закончилось, - киваю я, и он видит братьев. И крик боли и потери заполняет зал. Запал прошёл, и я чувствую страшную усталость. Я снова подошла к братьям, и, не выпуская меч из руки, опустилась на пол. Какое-то странное чувство накатывает на меня, серый туман перед глазами, и я как будто плыву в облаках…
Их похоронили вместе, они ушли так же, как и жили. Тёмная троица.

Отредактировано hwesta (2007-11-23 17:25:55)

0

20

А когда продолжение??  :)

0

21

hwesta
Очень впечатлило! До сих пор сижу тупо глядя в монитор и не попадаю пальцами по клавишам... Молодец! Рука не поднимается придраться к оооооооочень мелким ошибочкам! Общее впечатление - СУПЕР!!!!

0

22

Я открыла глаза, и огляделась. Я в Химринге, в своей комнате. Кажется, это был, страшный сон. Но на столе меч, и солнечный луч сверкает в камне на рукояти. Меч Морьо. Значит, не сон, значит, всё правда. Но почему? За что?
- Наконец-то ты пришла в себя.
     Майтимо. Мeldo (любимый).
- Долго я здесь?
- Две недели. Целительница сказала, что ран у тебя нет, только fea (душа)… Ты не слишком боролась за жизнь. – Он помолчал. - Мы долго не могли вытащить из твоей руки меч, так сюда и привезли. Я видел, как ты обращалась с ним.
- Я не смогла ничего сделать, я не смогла помочь им… Скажи, Майтимо, как смог этот полукровка…  как он смог одолеть их?
- Не вини себя, ты не виновата. Никто не виноват. Это судьба…
     Он стоял напротив окна, и солнце сверкало в его медных волосах. Грустное осунувшееся лицо, и зелёные глаза, наполненные болью. И мне так нестерпимо захотелось прижать его к себе и защитить от всех: от врагов, от боли, от их страшной клятвы. В этот момент я так ненавидела его отца и его проклятые камни, погубившие его самого и троих его сыновей. Я ничего уже не смогу изменить, я только могу быть рядом.
- Это ведь ты, ты вернул меня назад? – спросила я, хотя в глубине души уже знала ответ.
- Я не мог потерять ещё кого-то из своих близких, - тихо ответил он.
     Он приходил ко мне каждый день, рассказывая новости, пытаясь развеселить. Через несколько дней Майтимо пригласил меня на прогулку.

     Уже столько времени я возила с собой это платье, но надеть не решилась ни разу. Оно напоминало мне о другой жизни и о разбитых мечтах. Я давно привыкла к мужской одежде, ещё дома. В ней удобнее было ходить в лесу, да и фехтовать тоже. Сестра часто ругала меня за это, и я старалась как можно реже попадаться ей на глаза в таком виде. Это же платье было сшито специально для праздника. Я выбрала эту ткань потому,  что цвет напоминал мне глаза Майтимо – изумрудно-зелёный. Когда я сшила его, то пошла к Морьо  показать обнову. Он посмотрел на меня и сказал, что на празднике я буду самой красивой и если у брата глаза на месте, то он должен будет это понять.
- Но кое-чего не хватает. До праздника неделя, и я успею, - сказал он.
     И через три дня принёс пояс, собранный из ажурных серебряных листочков и такой же листочек, только поменьше, на тонкой цепочке.
- Тебе очень идёт, - констатировал он. – И если ты не будешь трусить, как обычно, то может и повезти.
     На редких праздниках, которые мы посещали,  я никак не могла заставить себя подарить свой венок старшему феанариону. Я долго настраивала себя, но когда доходило до дела, мне почему-то становилось так страшно, что в итоге мой венок оказывался на голове у Морьо, который начинал смотреть на меня с укором, но без слов шёл танцевать со мной,  или у Турко, что случалось даже чаще.  Самого красивого из братьев больше всего осаждали девушки, и я спешила на помощь, ловя умоляющий взгляд моего наставника. Со мной он мог проводить время так, как ему хотелось – больше всего он, конечно, любил поговорить об охоте: о ловушках, капканах, на какого зверя как и чем лучше всего охотиться. А так как я сама была в этом заинтересована, то мы весело проводили время, обсуждая предстоящую охоту.
     Я была у родителей, мы вместе собирались на праздник, когда погибли Древа и наступила тьма. Я поскакала в Форменос и когда приехала, всё уже случилось,  и  клятва уже была дана. И сомнений, как поступить у меня не было. Я переоделась, собрала вещи и поехала к Гаваням. Как и зачем я взяла это платье и пояс с собой, я не знала. Но с тех пор иногда вытаскивала его и долго смотрела. Оно напоминало мне о той, другой жизни, возврата к которой не было. Подвеску-листок я так и носила. Но с тех пор на праздниках я никогда больше не плела венков…
     И сегодня я наконец-то решилась одеть своё платье. И будь что будет, подумала я. Сегодня я всё ему скажу.

0

23

Линдарэ, про ошибочки, пожалуйста, по-подробнее.

0

24

Ну, если уж говорить о незначительных погрешностях, которые не режут слух, но читаются несколько странно, то пересмотри пост № 16. Там, только на мой взгляд, в конце где про битву и мечи немного странно. Но это уже придирки - все просто здорово!!!!

0

25

По взгляду Майтимо я поняла, что он поражён.  Но вслух он ничего не сказал, лишь накинул мне на плечи тёплый плащ, подбитый мехом, и мы молча вышли на улицу.
     Мы стояли на галерее и смотрели на окрестности Химринга, запорошенные белым снегом. От чистого морозного воздуха у меня закружилась голова, и я слегка покачнулась. Он подхватил меня и прижал к себе. Даже через одежду я чувствовала его тепло и стук его сердца. И никогда ещё мне не было так хорошо и спокойно. Мы долго стояли молча, пока он не решился нарушить молчание:
- Я думал, что ты любишь кого-то из них, ведь вы почти всегда были вместе. И не решился мешать твоему счастью. А потом подумал, что тебе не нужен калека… - с горечью в голосе произнёс Майтимо.
- Дурак ты, Старший! – засмеялась я и посмотрела ему в глаза. – Я люблю тебя, всегда любила.
- Морьо мне точно также сказал. Правда, он ещё кое-что добавил, но это не для твоих ушек, - улыбнулся он.
     Я встала на цыпочки, попытавшись его поцеловать, но мне немножко не хватало роста, не зря же его называли Высоким.
- О, Эру, Рыжий, почему ты такой высокий, мне не дотянуться, чтобы поцеловать тебя!
     Он подхватил меня на руки и, закружив, спросил:
- А так?
     Мы целовались как сумасшедшие, словно встретившись после долгой разлуки. И словно не было ничего – ни проклятья, ни клятвы, ни врага, ни смертей, только мы одни в целом мире. Две половинки, нашедшие друг друга.
    Почувствовав, что я дрожу от холода, он отнёс меня в зал и усадил у огня. А сам присел рядом и, вытащив из кармана небольшую резную шкатулочку, сказал:
- Я давно должен был это сделать, melda, но не решался.
     Майтимо открыл шкатулку, и я увидела на синем бархате два золотых ободка – два кольца.
- Морьо сделал их тогда, в свой последний приезд…
     Я коснулась пальцами колец, словно они могли хранить тепло рук мастера, сделавшего их.
- Я не могу так, Майтимо. Я не хочу платить такую цену! Почему он должен был умереть, чтобы я была счастлива?
- Это не цена, melda. Это наш рок, наше проклятье. Мы сами так решили. И рано или поздно нас всех ждёт такая судьба. А сейчас мы должны жить, ради них. То время, что нам отпущено. И за них жить тоже. И за Морьо, он так хотел, чтобы мы были вместе. Тогда он мне высказал, всё что думал обо мне.
- Прости меня. Я всё понимаю, но так больно сознавать, что их нет, а мы живём…   
     Он подошёл и сел рядом, взяв мою руку.
- Мы будет помнить, ведь нам не дано забыть. Но мы будем жить.
     Майтимо нежно провёл пальцем по моему запястью.
- Я видел, когда у тебя появился этот шрам. Я знаю, что вы дрались тогда с Морьо. Охотник прибежал ко мне и сказал, что вас нужно разнять, иначе вы поубиваете друг друга. Но когда мы прибежали, вы уже перевязывали друг другу руки. А потом пошли в лагерь, как всегда вместе.
- Просто он всегда лучше знал, что мне нужно. Иногда даже лучше меня самой.
     Он надел мне кольцо на палец.
- Теперь мы всегда будем вместе. Я люблю тебя, melda!

Мы прожили годы, наполненные счастьем, до тех пор, пока горящие гневом близнецы не решили напасть на Сирионскую Гавань. И долг старших братьев был идти вместе с ними, снова за своей клятвой. И снова боль и кровь. И Амбаруссар, мёртвые, и кровь на рыжих волосах… Они как всегда вместе, с самого рождения. Друзья моего детства…
     И снова камень не попал в руки сыновей Феанора. Он теперь вообще стал недосягаем. И ничего не поправишь, не вернёшь назад.
     Макалаурэ привёз сыновей Эльвинг к нам. Он относился к ним как к своим детям, но мы с Майтимо долго не могли привыкнуть к ним. Он при взгляде на них вспоминал своих близнецов, а я видела черты их деда, убившего моих друзей. Передо мной словно вставал парадный зал и Тёмная троица. И что-то переворачивалось в душе. Но постепенно мы привыкали к ним, они к нам. Чужие дети, они стали родными нам троим.
     Макалаурэ занимался с ними, учил их нашему языку и письму, истории и музыке. Он полюбил их, и братья отвечали ему тем же. Но всё-таки они были разные, дети Эльвинг.
Эллерондо был задумчив и тих, его интересовали книги, почти всё свободное время он пропадал у целителей, которые говорили, что у него к этому большие способности. Элероссэ наоборот, порывистый и стремительный, любивший оружие, охоту и верховую езду. Он прибегал на тренировки взрослых и с восхищением смотрел, как воины упражняются с мечами, стреляют из лука.
     Однажды я застала его в своей комнате. Он, взяв один из моих мечей, пытался подражать взрослым воинам.
- Кто разрешал тебе без спроса брать оружие? – строго спросила я.
- Но меня не хотят учить, лорд Макалаурэ сказал, что я ещё мал для этого. – Голос мальчика дрожал, но рука его крепко держала рукоять. – А я так хочу научиться сражаться, как лорд Майтимо.
     И словно прошлое нахлынуло на меня. Как я понимала его сейчас.  «Подрасти немного, Хвэста». И вспомнилась давняя детская обида. И…
- Элероссэ, если ты обещаешь больше без спроса не брать мечи, то я буду заниматься с тобой.
     Его глаза вспыхнули яркими искорками.
- Ты обещаешь, Хвэста?
- Слово дано. И нолдо не привыкли его нарушать. А сейчас иди.
     Он отдал мне меч и пошёл к двери. Я провела рукой по клинку. «Это не для таких нежных ручек, Hwinya! Тебе больше подойдут эти». Как давно это было. И вдруг тихий голос:
- Hwinya.
     Я с надеждой подняла глаза. Нет, не то. Просто мальчик смотрит на меня и спрашивает:
- Там было написано Hwinya. Почему?
     Я так сжала рукоять меча, что побелели пальцы.
- Так давно меня назвал друг, сделавший их. И всегда потом называл, когда мне было грустно или тяжело.
- Он умер, да? – серые глаза смотрят на меня с сочувствием.
     Злые слова готовы слететь с языка. «Да, его убил твой дед». Но я только киваю. Он поднимает голову и спрашивает:
- А можно я брата приведу?

0

26

Тот день ничем не отличался от других. Мы ехали на охоту, а попали в засаду. Но большой неожиданностью это не стало. Сколько их было, таких стычек, за эти годы? Все знали, что должны делать. Воины привычно ограждали лучников, расстреливавших орков. А затем, заметив, что нас пытаются взять в кольцо, мы вытащили мечи и стали прорываться. Как всегда я была рядом с мужем, привычно успевая следить за близнецами. Они выросли, эти чужие дети, ставшие родными. Совсем взрослые, совершеннолетние.            Они стали умелыми воинами, но для меня так и оставались детьми, за которых я чувствовала ответственность.
Руки делали привычную работу, а в душе нарастала тревога. Но за кого, понять было трудно, и я старалась удерживать всех троих в поле зрения. И пропустила удар. Боль отрезвила. Я чувствовала, как горит бок, но обращать на рану внимание было некогда. И мы прорвались, убитых не было. Мы скакали к дому, а я словно плыла в тумане, погружаясь в него всё глубже и глубже.
Когда я пришла в себя, то лежала на земле, а возле меня на коленях сидел Эллерондо. Годы общения с целителями не прошли для него даром. Он очень умело обращался с ранеными. Он уже остановил кровь, перевязал мне рану  и плёл чары, чтобы облегчить боль. Майтимо стоял, сжав руку в кулак, и смотрел на меня. Я попыталась улыбнуться. Сил говорить не было, только осанве. «Не волнуйся, meldo, всё в порядке, мне уже лучше».
Майтимо вёз меня. Сколько раз мы возвращались домой так, на одной лошади… Я обнимала его за талию, прижимаясь щекой к его груди. Он целовал меня в висок, шепча всякие глупости и ласковые словечки… Больше этого не будет, я знала это точно. Это был наш последний раз. Я чувствовала, я поняла всё по виноватому взгляду Эллерондо. Мне не было страшно. Была только усталость и вина из-за того, что я ухожу, оставляя любимого.
Я плыла в каком-то потоке, то тонула в воспоминаниях Майтимо, которые он открывал мне, то выныривала обратно. Я прошу Майтимо научить меня драться на мечах, а он велит подрасти. Я убегаю, а Морьо смотрит на брата и произносит: «Дурак ты, Старший!»   Праздник, я стою с венком. Майтимо ждёт, что подойду к нему, но я отдаю его Турко. Он целует меня, и мы бежим танцевать, весело смеясь. Раннее утро, камешек в окошко. Я прибегаю к конюшне, лошади уже ждут. Морьо поднимает меня на руки и кружит, потом сажает на лошадь. А в окно на нас смотрит Майтимо.

Дома Майтимо всё время держал меня за руку, не решаясь отпустить. Он всё понял, и я видела, что он боится в это поверить. А я смотрела на него, пытаясь успокоить. Рядом  с ним стоял Эллерондо.  Эти двое держали меня, не давая уйти. Но это невозможно,  нельзя  спорить с судьбой.  И, собирая последние силы, я шепчу:
«Только живи! Живи за меня, за нас, за братьев… Только живи!»

hvesta - бриз (ветерок)
hwinya - вихрь, ураган
melda - любимая, возлюбленная
Otorno – названый брат, побратим

0

27

Это что, КОНЕЦ??????????

:cray:  :cray:  :cray:
Ну, я так не играю...

0

28

Извини, но так и было задумано.

0

29

Да я поняла...

Мне грустно. Очень-очень. И было грустно после прочтения новых глав. И это состояние проходит только после прохождения "Сибири"...

0

30

hwesta
Молодец, хороший получился фанфик, но ты слишком резко подвела сюжет к концу, имхо.... Именно ИМХО! Можно было еще немного лирики развести, или по крайней мере сделать последнюю часть не такой короткой... А то прям шибает! Отлично! Мне очень понравилось!

0


Вы здесь » Our Flooder FoRuM » Литература » Рядом с тобой